أخبار عاجلة
المؤشر يتغزل بشيفو -
«أنفلونزا» تبعد فتاح.. وزكريا يضع بصمته -
بـ«سداسية» الأهلي يسلطن على العروبة -
رسمياً.. احتراف 9 لاعبين سعوديين في «الليغا» -
«طائرة» الاتحاد والهلال في «العربية» -
صوت المواطن لا يغيب -
مواساة الملك.. تأكيد لتلاحم «القيادة والشعب» -
وزير العمل: المبادرة تجسد إنسانية خادم الحرمين -
120 ألف زائر لمهرجان «شتاء الرياض» -
11.3 مليون ريال مبيعات مهرجان الزيتون -
فعاليات متنوعة بمهرجان «ربيع البكيرية» -
29 ألف زائر لمهرجان المأكولات بـالأحساء -

جابر المبارك يقدم استقالته لأمير الكويت

جابر المبارك يقدم استقالته لأمير الكويت
جابر المبارك يقدم استقالته لأمير الكويت

نصر المجالي: قدم رئيس الوزراء الكويتي الشيخ جابر مبارك الحمد الصباح استقالته، اليوم الاثنين، لأمير الكويت الشيخ صباح الأحمد الجابر الصباح، وذلك بعد عام من تشكيلها.

وجاءت استقالة رئيس الحكومة عشية انعقاد جلسة لمجلس الأمة يوم غد الثلاثاء وكان من المقرر أن يتم فيها التصويت على طلب طرح الثقة بوزير الدولة لشؤون مجلس الوزراء ووزير الإعلام بالوكالة الشيخ محمد عبدالله المبارك الصباح وطرح سحب الثقة منه.

وكان مصدر كويتي رفيع المستوى، قال في تصريحات نقلتها صحيفة "القبس"، أن استقالة حكومة الشيخ جابر المبارك، جاهزة، مشيرا إلى أن التشكيل الجديد قد يستغرق شهرا، ويشمل التعديل الوزاري بين 4 أو 5 وزراء.

يذكر أن الشيخ جابر مبارك الحمد الصباح كان شكل الحكومة الرقم 34 في تاريخ الكويت يوم 10 ديسمبر 2016، وهو كان شكل الحكومة لأول مرة العام 2011 بعد استقالة الشيخ ناصر المحمد الأحمد الصباح، كما أُعيد تكليفه رئيساً لمجلس الوزراء بتاريخ 6 فبراير 2012، وبتاريخ 5 يوليو 2012 وبتاريخ 5 ديسمبر 2012 وبتاريخ 29 يوليو 2013، وكذلك في 10 ديسمبر 2016 وهي الحكومة 34 في تاريخ البرلمان الكويتي.

وكان رئيس مجلس الأمة مرزوق الغانم، أكد قبل أيام أنه بعد زيارته لأمير البلاد أن لا حل للمجلس، كما أعرب عن اعتقاده الحكومة لن تحضر الجلسة المقبلة سواء بالاستقالة أو أي شيء آخر، وهي المقررة يوم الثلاثاء.

جابر المبارك: نبذة

يشار إلى أن الشيخ جابر المبارك، كان بدأ عمله في الديوان الأميري بتاريخ 3 نوفمبر 1968 وذلك في عهد الأمير الراحل الشيخ صباح السالم الصباح، وتقلد مناصب عدةً فيه، حيث كان مراقب الشؤون الإدارية والمالية، ثم أصبح مديراً للإدارة ثم وكيل وزارة مساعد للشؤون الإدارية والمالية.

- 19 مارس 1979 عين محافظاً لمحافظة حولي.
- في عام 1985 عين محافظاً لمحافظة الأحمدي.
- 12 يوليو 1986 عين وزيراً للشئون الاجتماعية والعمل.
- 27 يناير 1988 عين وزيراً للإعلام، وقدم استقالته من منصبه بتاريخ 24 نوفمبر 1990، وكان ذلك أثناء وجود الحكومة الكويتية الشرعية في الطائف بسبب الغزو العراقي للكويت.

- 25 مارس 1992 عين مستشاراً في مكتب الأمير جابر الأحمد.
- 14 فبراير 2001 عُين نائباً لرئيس مجلس الوزراء ووزيراً للدفاع. وفي 14 يوليو 2003 أُعيد تعيينه بنفس المنصب.
- 9 فبراير 2006 عين نائباً أول لرئيس مجلس الوزراء ووزيراً للداخلية ووزيراً للدفاع. وأُعيد تعيينه بنفس المنصب بتاريخ 11 يوليو 2006، وفي 25 مارس 2007.
- 28 أكتوبر 2007 عٌين نائباً أول لرئيس مجلس الوزراء ووزيراً للدفاع.

- بعد إجراء انتخابات مجلس الأمة في 17 مايو 2008 وأُعيد تعيينه بنفس المنصب بتاريخ 28 مايو 2008، وبتاريخ 12 يناير 2009 وفي 29 مايو 2009 وفي 8 مايو 2011 الى حين تكليفه بتشكيل الحكومة لأول مرة.

اشترك فى النشرة البريدية لتحصل على اهم الاخبار بمجرد نشرها

تابعنا على مواقع التواصل الاجتماعى

التالى غوتيريش يوجه «إنذاراً أحمر» من أخطار 2018